Автосервисы

AvtoServices.com

Замена масла в АКПП

Статья интернет-портала о ремонте автомобиля и выборе автосервиса

Замена масла в АКПП

В статье рассматриваются основные вопросы, связанные с заменой масла в АКПП - почему и как часто менять масло, какое именно выбрать масло и в каком объеме. Также дана пошаговая инструкция по замене масла в АКПП, подходящая для большинства современных автомобилей.
замена масла в акпп

Содержание статьи

Основные причины замена масла в АКПП

Замена масла (ATF) в автоматической коробке передач (АКПП) является важной процедурой для поддержания ее надлежащей работы. Существует несколько причин, по которым необходимо регулярно менять масло в АКПП.

Во-первых, масло в АКПП подвергается высоким температурам и давлению, что со временем приводит к его износу. Замена масла позволяет удалить из коробки передач старое масло, которое может содержать металлические частицы и другие загрязнения, которые могут повредить АКПП.

Во-вторых, свежее масло позволяет АКПП работать более эффективно, что может улучшить производительность автомобиля. Оно также может увеличить срок службы коробки передач и снизить риск ее поломки.

В-третьих, замена масла в АКПП может помочь выявить проблемы, которые могут требовать дополнительного ремонта. Если масло содержит металлические частицы или другие необычные загрязнения, это может указывать на проблемы с коробкой передач, которые нужно решить.

Регулярное обслуживание АКПП, включая замену масла и проверку состояния фильтра, помогает поддерживать надлежащую работу коробки передач и продлевает срок ее службы. Также замена масла в АКПП и его последующая инспекция поможет выявить проблемы, которые могут потребовать проведение дополнительного ремонта.

Обычно рекомендуется менять масло в АКПП каждые 60 000-100 000 километров. Однако, если вы заметили любые проблемы с коробкой передач, такие как шумы или трудности при переключении передач, лучше проверить и заменить масло раньше.

Сколько масла лить в АКПП

Существует несколько вариантов замены масла – частичная замена и полная замена. Большинством производителей автомобилей рекомендуется производить частичную замену (описана ниже).

Так, например, почти у всех моделей БМВ объём АКПП составляет 10-12 литров. Сливается обычно половина этого объема – от 4 до 6 литров. Таким образом, при смене масла необходимо запастись новым маслом (ATF) в объеме до 7 литров.

Какое масло лить в АКПП

Для АКПП необходимо использовать специальный масло – ATF (Automatic Transmission Fluids), которое соответствует требованиям производителя автомобиля. Обычно на коробке передач или в документации по автомобилю указано, какой класс масла необходим для использования. Перед покупкой нового масла обязательно проверьте, какой класс необходим для вашей АКПП.

Трансмиссионное масло имеет сложный состав, который включает в себя ингибиторы коррозии, антиоксиданты, модификаторы трения, а также множество других присадок, таких как вязкостные, моющие, антикоррозионные и прочие. При выборе трансмиссионного масла, одним из главных критериев является вязкость. Однако, на выбор влияет также температурный режим, при котором смазочный материал может применяться.

Ведущие производители масла для АКПП (в качестве примера):

  • ATF Dexron от компании General Motors (для автомобилей AUDI, VW, BMW, CITROEN, ISUZU, MAZDA, NISSAN, OPEL, RENAULT, PEUGEOT, SAAB и пр.)
  • ATF+4 от компании Chrysler
  • Mercon от компании Ford
  • Esso LT 71141 от компании Esso (для AUDI, VW, SKODA, SEAT, а также АКПП BMW, некоторых моделей CITROEN, RENAULT, ROVER, PEUGEOT, MERCEDES, SAAB и пр.)
  • JWS 3309 от компании Toyota
  • SP-III от компании Hyundai/Kia
  • Matic S от компании Nissan

Пошаговая инструкция по замене масла в АКПП

Важный момент! Замену масла в АКПП рекомендуется доверять профессионалам на специализированных автосервисах по ремонту и обслуживанию АКПП, однако если вы решите это сделать самостоятельно, следуйте следующим основным шагам:

  1. Не рекомендуется менять масло в автоматической коробке “на холодную”. Перед техническим обслуживанием необходимо прогреть коробку примерно до 80-85 градусов (но не обязательно точно до этой температуры).
  2. Подготовьте все необходимые инструменты и материалы, включая новое масло (ATF), поддон с фильтром, емкость для сбора старого масла, очки и перчатки и т.д.
  3. Поднимите автомобиль на подъемнике или используя гидравлический домкрат, убедитесь, что он устойчиво стоит на подставках, и никогда не работайте под автомобилем, который поддерживается только домкратом.
  4. Снимите защиту с днища автомобиля, чтобы обеспечить себе беспрепятственный доступ к АКПП.
  5. Проведите тщательную очистку поддона от грязи и песка, чтобы в дальнейшем полностью исключить их попадание как на прокладку поддона, так и в саму АКПП.
  6. Найдите и открутите пробку слива масла на коробке передач, аккуратно соберите старое масло в емкость.
  7. Открутите и аккуратно снимите поддон АКПП.
  8. Слейте все масло из АКПП что удастся слить. Оцените примерный объем слитого масла. Именно такое количество нового масла (ATF) необходимо будет примерно залить в АКПП обратно.
  9. Проведите инспекцию слитого масла и снятого поддона. Обратите особое внимание на наличие стружки в масле, что может свидетельствовать о износе механических элементов АКПП. Цвет и запах масла также могут свидетельствовать о наличии проблем в работе АКПП. Более подробно об оценке качества отработанного масла в АКПП читайте в нашей статье “Определение состояния масла в АКПП”.
  10. Снимите масляный фильтр в поддоне, очистите поддон и установите новый фильтр на место. На многих автомобилях фильтр интегрирован в поддон АКПП, а потому на новый меняется не сам фильтр, а полностью поддон. В этом случае в комплект замены входит сам поддон с фильтром, прокладка, а иногда и комплект новых болтов.
  11. Произведите установку нового поддона, соблюдая момент затяжки.
  12. Следующий этап – заливка нового масла (ATF) через заливное отверстие. Добавляйте масло пока оно не достигнет требуемого уровня, периодически проверяя его уровень (с помощью мерного стержня или до момента перелива).
  13. После заливки масла проведите инспекцию на наличие подтеков.
  14. Заведите двигатель и дайте ему работать на холостом ходу в течение нескольких минут, чтобы новое масло распределилось по коробке передач.
  15. Проверьте уровень масла и дополните его при необходимости.
  16. Проведите установку снятой ранее защиты.
  17. Опустите автомобиль и проверьте сначала работу АКПП на неподвижном автомобиле, а затем работу АКПП в движении.

Обратите внимание, что эти инструкции общего характера и могут отличаться в зависимости от конкретной марки и модели автомобиля. Если вы не уверены в своих способностях, лучше доверить замену масла в АКПП профессионалам.

Замена масла в АКПП является важной процедурой для поддержания здоровья вашего автомобиля. Регулярная замена масла может помочь продлить срок службы вашей коробки передач и улучшить динамические характеристики вашего автомобиля.

Темы статьи: 

Популярные статьи по ремонту автомобилей

О проекте

Помощь в поиске причин неисправностей в работе вашего автомобиля, консультации экспертов по решению проблем, а также возможность выбора лучшего автосервиса, который поможет вам в их устранении.

Представитель автосервиса?

Размещение вашего автосервиса на нашем портале – это отличный способ увеличить свою клиентскую базу.